Jair Bolsonaro es una amenaza para Brasil y para la salud mundial

Manifiesto internacional contra el presidente brasileño Jair Bolsonaro

Únete a nosotros

Esta carta está dirigida a todos los hombres y mujeres que defienden a la humanidad más allá de las fronteras. La pandemia de la Covid-19 ataca a todos los seres humanos, sin distinción de nacionalidad, etnia o clase social. Pero la gran mayoría de la población, la que no forma parte del 1% de los privilegiados, es infinitamente más vulnerable. Casi todos los gobiernos del mundo han tomado medidas sanitarias, económicas y políticas para enfrentar esta tragedia. Ante la ausencia de una vacuna, el aislamiento social es la principal respuesta para preservar vidas.

En Brasil no se realizan tests masivos y la sub-notificación de casos es alarmante. Por otro lado, el sistema de salud se está colapsando debido a la falta de camas, unidades de cuidados intensivos, material médico... Los profesionales de la salud, que están en primera línea en la guerra contra el virus, sufren debido a la falta de equipo y trabajan jornadas agotadoras tratando de salvar vidas. También es preocupante el número de personas infectadas y muertas entre ellos.

Por otro lado, la ayuda de emergencia para los sectores más vulnerables, de poco más de 100 dólares mensuales durante tres meses se paga tarde, de forma deficiente y hace interminables las colas para recibirla en las sucursales bancarias.

La crisis sanitaria y económica que sufre el pueblo brasileño, la tragedia de ser el segundo país del mundo en número de muertes por coronavirus y el epicentro de la pandemia en América Latina, no se debe a ninguna “fatalidad natural”. Es el producto de una política deliberada de su gobierno, el del Presidente de la República: Jair Bolsonaro. Un negacionista y autoritario, que desde el sillón presidencial dirige una verdadera cruzada contra la ciencia, atacando constantemente el aislamiento social necesario para enfrentar la epidemia. Bolsonaro, junto con el lobby de un importante sector de las élites brasileñas, defiende “la salud de los mercados” en detrimento de la salud pública. Aprovechan la situación para cerrar cada vez más los espacios democráticos, aumentar la deforestación de la Amazonia, invadir y amenazar a las naciones indígenas y dejarlas expuestas al virus, atacar la educación, la cultura y la ciencia, recortando los recursos necesarios para su mantenimiento y desarrollo.

La política y la postura de Bolsonaro son un riesgo para la salud nacional, pero también una amenaza para la salud mundial. Varios países ya están empezando a hacer una especie de “cerco sanitario” alrededor de Brasil, lo que puede profundizar aún más la crisis. Por eso hemos presentado al Congreso Nacional, un pedido de impeachment (destitución) de Bolsonaro, son alrededor de 30 pedidos similares de diferentes sectores que cada vez obtienen más apoyo de artistas, intelectuales, movimientos sociales y personalidades. Con cada declaración y acción, Bolsonaro se aísla política e institucionalmente, lo que lleva a un recrudecimiento de su base de extrema derecha y que avance aún más en una dirección autoritaria, contra la democracia y la Constitución brasileñas.

El editorial publicado el 7 de mayo por una de las principales revistas científicas médicas del mundo, The Lancet, advierte que “tal vez la mayor amenaza a la respuesta a la Covid-19 en Brasil sea su presidente Jair Bolsonaro”. Y continúa: “Bolsonaro tiene que cambiar su curso drásticamente o será el próximo en irse”.

Nosotros, los abajo firmantes, desde nuestros países, denunciamos a Jair Bolsonaro como genocida de su pueblo, el más criminal de los jefes de Estado y un peligro para la salud mundial.

#Fuera Bolsonaro y su gobierno de muerte!

Iniciativa de la bancada federal de PSOL

Fernanda Melchionna, Glauber Braga, Sâmia Bomfim, David Miranda, Áurea Carolina, Ivan Valente, Luísa Erundina, Marcelo Freixo, Talíria Petrone, Edmilson Rodrigues

Firman esta declaración:

PARLASUR

OSCAR LABORDE - Presidente do Parlasur

Bancada Progressista PARLASUR

NELSON NICOLETTI- PARTIDO JUSTICIALISTA - Argentina

MARIO METAZA - FRENTE PARA LA VICTORIA - Argentina

CECILIA BRITTO - FRENTE PARA LA VICTORIA- Argentina

JULIA PERIÉ - PARTIDO SOLIDARIO - Argentina

GIL LOZANO -FRENTE PARA LA VICTORIA - Argentina

CHRISTIAN BELLO - FRENTE PARA LA VICTORIA - Argentina

JULIO SOTELO -FRENTE PARA LA VICTORIA - Argentina

VÍCTOR SANTA MARÍA - FRENTE PARA LA VICTORIA - Argentina

BENITA DIAZ- MAS - Bolívia

LILIAN GALÁN - Frente Amplio - Uruguai

RICARDO CANESE- CONCERTACIÓN FRENTE GUASÚ – Paraguai


PARLAMENTO EUROPEU

Group of the European United Left - Nordic Green Left

MIGUEL URBÁN CRESPO

MARIA EUGENIA RODRIGUEZ PALOP

IDOIA VILLANUEVA RUIZ

HELMUT SCHOLZ

NIKOLAJ VILLUMSEN

CLARE DALY

MALIN BJÖRK

MARISA MATIAS

DIMITRIOS PAPADIMOULIS

KATEŘINA KONEČNÁ

LUKE 'MING' FLANAGAN

MICK WALLACE

JOSÉ GUSMÃO

MANUEL BOMPARD

Group of the Greens/European Free Alliance

ANA MIRANDA

SALIMA YENBOU

TILLY METZ

MARIE TOUSSAINT

ANNA DEPARNAY-GRÜNENBERG

DIANA RIBA I GINER

ALVIINA ALAMETSÄ

ROMEO FRANZ

Group of the Progressive Alliance of Socialists and Democrats in the European Parliament

MARIA ARENA

BETTINA VOLLATH

MILAN BRGLEZ

MARIA NOICHL

BRANDO BENIFEI

DIETMAR KÖSTER

MARC TARABELLA

CARLOS ZORRINHO


Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos

Junta Consultiva

ADOLFO PÉREZ ESQUIVEL, Premio Nobel de la Paz, Argentina

STELLA CALLONI, Corresponsal de la Jornada en Buenos Aires, Argentina

DRA. PIEDAD ESNEDA CÓRDOBA RUIZ, Senadora y Defensora de Derechos Humanos y Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos. Vocera de colombianas y colombianos por la Paz, Colombia

CAMILO GONZÁLEZ POSSO, Presidente de INDEPAZ, Colombia

DR. MARIO HERNÁNDEZ ÁLVAREZ,Coordinador Doctorado Interfacultades en Salud Pública Universidad Nacional de Colombia, Colombia

ANA ANDRÉS ABLANEDO, Defensora de Derechos Humanos de Soldepaz Pachakuti, España

RICARDO SANCHEZ ANDRÉS miembro de la junta de la (ACP) Asociación Catalana por la Paz – miembro de la Asamblea de Internacional de (Comunistes de Catalunya), España

MARÍA VICTORIA FERNÁNDEZ MOLINA, Candidata a Doctora en Derechos Humanos, España

JAMES PATRICK JORDAN, Coordinador Nacional de la Alianza por la Justicia Global, Estados Unidos

EDUARDO GARCÍA, Activista de la Alianza por la Justicia Global, Estados Unidos

JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ LÓPEZ Y GERARDO ROMERO Luna, Red Latinoamericana de Zurich,Suiza

HÉCTOR ORLANDO ZAMBRANO, Diputado de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República Bolivariana de Venezuela y Miembro de la Coordinación Nacional de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora, Venezuela

NIEVES HUGO ALBERTO, Integrante de la Comisión Política de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora – CRBZ, Venezuela

INDHIRA LIBERTAD RODRÍGUEZ,Red de Colectivos La Araña Feminista, Venezuela

JOSÉ MIGUEL GÓMEZ GARCÍA, Movimiento Internacional de la Economía de los Trabajadores, Venezuela

RODOLFO MACHACA YUPANQUI,Secretario General de Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB), Bolivia

ANA LAURA ROJAS PADGETT, Red de Integración Orgánica - RIO - por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos, Guatemala

ANAHIT AHARONIAN KHARPUTLIAN, Ingeniera Agrónoma y Docente Comisión Multisectorial de Uruguay, Uruguay

LIGIA ARREAGA, periodista y ambientalista, Integrante de la Alianza por un mejor Darién – AMEDAR, Panamá

GIZELE MARTINS, do Movimiento de Favelas do Rio de Janeiro, Brasil

CARLOS ROMAINVILLE VÁSQUEZ, Coordinador General del Movimiento Alfa y Omega, Perú

EDUARDO CORREA SENIOR, Profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México – UACM, México

DR. JOSÉ ENRIQUE GONZÁLEZ, Ruiz Profesor de la Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM, México

DR. JOSÉ RAFAEL GRIJALVA Eternod, Doctor en Derechos Humanos, México

DR. FELIX HOYO ARANA, Profesor de la Universidad Autónoma de Chapingo, México

DR. JOHN MILL ACKERMAN ROSE, México

DANIELA GONZÁLEZ LÓPEZ, Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos, México

SOLEDAD ORTIZ VÁSQUEZ CODEM, PATROCINIO MARTÍNEZ LÓPEZ CODEM, Claudia Tapia Nolasco CODEM, México

ARQUITECTO JOSÉ MÁRQUEZ PÉREZ, Presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca PRO – OAX, México

LIC. HUGO AGUILAR Promotor y Defensor de Derechos Indígenas, México


SPANISH STATE

JOSE MARÍA GONZALEZ, Mayor of Cádiz, Adelante Cádiz

IGNASI LLORENTE, Mayor of Torrelles de Llobregat

Spanish Parliament

MIREIA VEHÍ, Candidatura d'Unitat Popular

ALBERT BOTRAN, Candidatura d'Unitat Popular

JOAN JOSEP NUET, ERC-Sobiranistes

GERARDO PISARELLO, En Comú Podem

ANTÓN SANCHEZ GARCÍA, Anova, Parlamento gallego

LAIA PÈLACH SAGET, diputada por la CUP-Amunt, Diputació de Girona;

Parliament Members – Andalucia

TERESA RODRÍGUEZ, Spokesperson Adelante Andalucía

JOSE IGNACIO GARCÍA SÁNCHEZ, Adelante Andalucía

ÁNGELA AGUILERA CLAVIJO, Adelante Andlucía

MARIBEL MORA GRANDE, Adelante Andaucía

ISMAEL SÁNCHEZ CASTILLO, Adelante Andalucía

NACHO MOLINA, Adelante Andalucía

DIEGO CRESPO, Adelante Andalucía

VANESSA GARCÍA, Adelante Andalucía

ANA VILLAVERDE, Adelante Andalucía

MARÍA GRACIA, Adelante andalucía

Councilors

SUSANA CARRERA, Adelante Dos Hermanas (Sevilla)

FÁTIMA PONTONES, Adelante Puerto Real (Cádiz)

LORENA GARRÓN, Adelante Cádiz

ROCÍO MONEDERO, Adelante Jerez

RAÚL RUIZ BERDEJO, Adelante Jerez

LEONOR RODRIGUEZ, Adelante Algeciras

DAVID ALHAMBRA, Podemos Sanlucar, militant from Anticapitalistas Sanlucar de Barraneda.

DEMETRIO QUIRÓS, Adelante Cádiz

JULIO LABRADOR, Adelante San Roque (Cádiz)

ÁNGEL CARDIEL Adelante Jerez

JOSE RAMÓN PÁEZ, Adelante Cádiz

JESÚS AMADOR, Adelante Huelva

ANA FERNÁNDEZ, Adelante Cádiz

TERESA DE PABLOS, Adelante Castilleja (Sevilla)

MARÍA JOSÉ MOLINILLO, Adelante Guillena (Sevilla)

ANI VÁZQUEZ, Adelante El Bosque (Cádiz)

MANUEL TIRADO concejal de Adelante San Juan del Puerto (Huelva)

LUCÍA REAL MARTINEZ, Adelante Jaén

PEDRO BALBUENA FERNÁNDEZ, Torreperojil (Jaén)

JUAN PABLO MIRANDA AGUAYO, Torredelcampo (Jaén)

DAVID PARRÓN, CUP-Alternativa per Llagostera (Girona)

CARLOS GIRBAU, Unidas Podemos de Cienpozuelos (Madrid)

CRISTINA ANDREU DISPLÀS; regidora del Ayuntamiento de Girona de la candidatura Guanyem Girona

LLUC SALELLAS, concejal de Guanyem Girona

Anticapitalistas Andalucia

ROCÍO VAN DER HEYDE, Anticapitalistas Andalucía

PABLO PÉREZ GANFORNINA, Anticapitalistas Andalucía

ANTONIO LOMBARDO LIJARDO, Podemos Jaén

Activists

XOSÉ MANUEL BEIRAS TORRADO, Anova, dirigente histórico del independentismo gallegoINMACULADA PEREZ, Abrir Brecha Andalucía

RUBÉN CASTILLO, concejal de Podemos Los barrios (Cádiz)

FRANCESC MATAS – Secretario general de La Aurora (organización marxista)

ALFONS BECH – La Aurora

DANIEL RAVENTÓS, editor de Sinpermiso y promotor de la Renta Básica Universal

MIGUEL SALAS, redactor de Sinpermiso

DAVID COMPANYON, ex Diputado del Parlament de Catalunya

FERRAN PUIG, ex Alcalde de Torrelles de Llobregat, militante de Crida

JESÚS UZKUDUN, portavoz de ASVIAMIE- Asociación Vasca de Víctimas del Amianto

ARNAL BALLESTER, dibujante

FRANCESC TUBAU SUBIRÁ, Aturem la Guerra, movimiento pacifista


PORTUGAL

Parliament members and leaderships from Bloco de Esquerda

JOANA MORTÁGUA

JOANA NETO

JOÃO VASCONCELOS

JORGE COSTA

JOSÉ GUSMÃO

JOSÉ SOEIRO

MARIANA MORTÁGUA

PEDRO FILIPE SOARES

SANDRA CUNHA

ALDA SOUSA - University Teacher, former Member of the European Parliament, Bloco d´Esquerda

FRANCISCO LOUÇÃ - Economist, Bloco d´Esquerda

Parliament Members from Socialist Party

ISABEL MOREIRA

MARIA ANTÓNIA ALMEIDA SANTOS

PEDRO CEGONHO


AUSTRIA

CHRISTIAN ZELLER - Professor of Economic Geography, University of Salzburg

DR. HELMUT DAHMER - Sociologist


BELGIUM

THOMAS WEYTS - SAP-Gauche anticapitaliste

DANIEL TANURO - Agricultural engineer, ecologist

ERIC TOUSSAINT - Porte-parole du CADTM International


FRANCE

CATHERINE SAMARY - économiste, Paris

PENELOPE DUGGAN - editor of International Viewpoint

JAN MALEWSKI - editor of Inprecor

MICHAEL LÖWY, sociologist

FRANCK GAUDICHAUD, professor Toulouse University

MYRIAM MARTIN, Conseillere regionale, Ensemble!, FI

RICHARD NEUVILLE, syndicaliste, militant de l'autogestion, Réseau Economie des travailleur-se-s, France.

PIERRE SALAMA, profesor emeritus, UniversidadParis - Sorbonne, Francia

PIERRE DARDOT , philosophe et universitaire français

CRISTIAN LAVAL, sociologue

UGO PALHETA, sociólogo, professor adjunto na Universidade de Lille (França), e autor do livro "A Possibilidade do Fascismo"

ISABELLE GARO, filósofa, Paris

ALAIN BIHR - sociólogo

JEAN-FRANÇOIS PELISSIER, porta voz Ensemble

ROLAND MÉRIEUX –membre de l’EAN

FRANCIS SITEL - Ensemble

PATRICE COTENSIN – editor

ETIENNE BALIBAR – Université de Paris-Nanterre et Kingston University, London

DELLAI SAMEH – professora universitária

PAUL ORIOL - retraité

FRANÇOISE DALBET-MARTIN - médico psiquiatra

SOUAD HAN - médico

LAURENCE BINET - ginecologista obstetra, membro do Gynécologie Sans Frontières

BETH LOBO - psicóloga

MICHÈLE BLOSSIER -

DENISE JODELET - diretora de estudos emérita, Escola de Altos Estudos em Ciências Sociais, Paris

CLAUDE CALAME - historiador, diretor de estudos na EHESS, Paris (LDH, ATACC, Ensemble!)

MARIE MENSION

DANIÈLE KERGOAT -socióloga, diretora de pesquisa honorária no CNRS

PHILIPPE BINET - jornalista honorário

HELENA HIRATA - socióloga emérita no CNRS

SOPHIE DESROSIERS - enseignate-chercheure

ANGELA XAVIER DE BRITO - tuellement à la retraite, equipe de sociologia da educação do CNRS

PATRICK COURS-SALIES - sociólogo, Paris 8

HERVÉ DUBOURJAL - presidente da Société Louise Michel

KEITH READER - professor emérito visitante, Universidade de Londres, Instituto em Paris

ROBERT JOUMARD - diretor emérito de pesquisa, ATTAC

ALAIN BIHR - sociologue


GERMANY

PROF. THIES GLEISS - Member of leadership board, DIE LINKE

DR. WINFRIED WOLF

NORBERT HACKBUSCH - Member of Parliament in the Land Hamburg, Die LINKE

PROF. DR. CHRISTIAN HAASEN - VDÄÄ Vorstand (Association of Democratic Physicians, Board Member)

ANGELA KLEIN - Internationale sozialistische Organisation, ISO

JAKOB SCHÄFER - Internationale sozialistische Organisation, ISO

ANGELA HIDDING - Group "Solidarity with Brazilian trade unions", Mannheim

FRITZ HOFMANN - Gewerkschaft IGBCE, (Mining, Chemical and Energy Union) Ludwigshafen

FRITZ STAHL - Group "Solidarity with Brazilian trade unions", Mannheim

PROF. DR. NICOLE MAYER-AHUJA, Göttingen


ITALY

NADIA DE MOND - Communia Network, Italia


LUXEMBOURG

DAVID WAGNER - Member of Parliament, Déi Lénk

ALAIN SERTIC


SWITZERLAND

JEAN ZIEGLER - vice-presidente do comitê consultativo do conselho dos direitos humanos das Nações Unidas, Genebra

CÉLINE VARA, senadora, Partido Verde

CARLO SOMMARUGA , senador federal, Partido Socialista

STEFANIE PREZIOSO, federal deputy, Ensemble à Gauche

DANIEL BRÉLAZ, federal deputy, Green Party

DELPHINE BROGGINI-KLOPFENSTEIN, federal deputy, Green Party

NICOLAS WALDER, deputado federal, Partido Verde

VALENTINE PYTHON, deputada federal, Partido Verde

PRISKA SEILER GRAF, deputada federal, Partido Socialista

MATHIAS REYNARD, deputada federal, Partido Socialista

ISABELLE PASQUIER-EICHENBERGER , deputada federal, Partido Verde

JEAN BURGERMEISTER, state deputy, Ensemble à Gauche, Genebra

PIERRE VANEK, state deputy, Ensemble à Gauche, Genebra

JEAN BATOU, state deputy, Ensemble à Gauche, Genebra

PABLO CRUCHON, state deputy, Ensemble à Gauche, Genebra

ZOÉ BACHMANN, deputada estadual do Cantão de Neuchâtel

HADRIEN BUCLIN, state deputy, Ensemble à Gauche, Vaud

FRANÇOIS CHÉDEL, vereador da cidade de Neuchâtel

DIMITRI PARATTE, vereador da cidade de Neuchâtel

PIERRE CONSCIENCE, city councilor, Lausanne

DOMINIQUE ZIEGLER, metteur en scène

ERICA DEUBER-ZIEGLER, historiadora da arte, Genebra

RÉMY PAGANI, Ex-prefeito de Genebra, Ensemble à Gauche

VANESSA CARU, Historian,

SEBASTIEN GUEX, Lausanne University

JANICK SCHAUFELBUEHL, Lausanne University

COLETIVO ROMAND (parte francófona da Suíça) da greve feminista e das mulheres


SWEDEN

HÅKAN SVENNELING - Member of Parliament, Spokesperson on foreign affairs, Vänsterpartiet


UNITED KINGDOM

GEORGE KEREVAN, Scotland - Journalist and former Member of the British Parliament


TURKEY

HISYAR OZSOY, MP, HDP's Co-spokesperson for Foreign Affairs

FELEKNAS UCA, MP, HDP's Co-spokesperson for Foreign Affairs

MERAL DANIS BESTAS, MP, DEPUTY CHAIR OF HDP'S PARLIAMENTARY GROUP

SARUHAN OLUC, MP, Deputy Chair of HDP's Parliamentary Group


CHILE

JORGE SHARP – Mayor of Valparaiso

CRISTIAN CUEVAS – Movimiento Victoria Popular,

GAEL YEOMANS ARAYA – federal deputy, Convergencia Social

DIEGO IBAÑEZ COTRONEO – federal deputy, Convergencia Social

GABRIEL BORIC FONT – federal deputy, Convergencia Social

GONZALO WINTER ETCHEBERRY – federal deputy, Convergencia Social

GUILLERMO GONZÁLEZ CASTRO – President of Partido Igualdad

GUSTAVO PACHECO FIGUEROA – Movimiento Dignidad Popular

FELIPE CÁCERES MERELLO – President of the Emerge Foundation


PERU

HUGO BLANCO GALDÓS – honorary member of the Peruvian Landworkers Confederation and director of the journal "Lucha Indígena"

TITO PRADO – National leadership of NUEVO PERÚ

MARISA GLAVE REMI - Ex Congresista de la República por Nuevo Perú.

SEGUNDO BARDALES - Coordinador Provincial de Nuevo Perú- Catamarca

ENRIQUE RODRIGUEZ – National Organization Secretary NUEVO PERÚ

EVELYN CAPCHI – coordinator of the Ate Committee NUEVO PERÚ

JUAN POZADA- coordinator of the Environmental Committee NUEVO PERÚ

PATRICK VÁSQUEZ – regional coordinator of Tumbes NUEVO PERÚ

RUSVER CRISPIN – provincial coordinator of Leoncio Prado NUEVO PERÚ

DAVID ARRIAGA - regional coordinator of Tacna NUEVO PERÚ

DAVID ROJAS PAICO – provincial coordinator of Huaura NUEVO PERÚ

GIANFRANCO PEREZ QUISPE – Committee coordinator of San Bartolo NUEVO PERÚ


ECUADOR

JORGE ESTRELLA – Miembro de la dirección nacional del movimiento Alianza País, coordinador del Frente de Organizaciones Sociales y Políticas.

NAPOLEON SALTOS – Comuna, Profesor universitario ex dirigente de la Coordinadora de Movimientos Sociales

EUGENIO HADDATI - Sec. General del Sindicato Nacional de Música.

FLAVIO PINCAY - Sec. de Arte y Cultura del Sindicato nacionalde Música.

ULBIO ROSENDO ALVARADO VELA - Asesor de la Central Única de Trabajadores Azucareros de Ecuador.

GONZALO FLORES SALTOS - Coordinador General de la Federacion de Comunas de la Provincia del Guayas

ISABEL BALLEN - Presidenta de la Federacion de Comunas de la Prov. del Guayas.

WALTER VARGAS GORDILLO - Asesor Jurídico de la Federacion de Comunas del Guayas.

ENRIQUE CHAVEZ - Frente de Lucha de los Choferes del Guayas

WENDY MORA - Asociación de Mujeres Luchadoras del Ecuador.

GASTON MASIAS - Director del Frente Urbano-FERTISA.

MARGARITA CEDEÑO - Directora Nacionalde la Federacion de Artistas y Trabajadores de la Cultura.

AGAPITO MOREIRA - Director del Movimiento Libre Pensadores.

SERGIO BARRERA - Unión Suburbana "La Espada de Bolivar".

JUAN MOESES ZAPATA - Punto Urbano.

SANTIAGO SUSCAL - Huacon P. S. R. E.


ARGENTINA

PEDRO LANTERI – jounalist from the Red de Comunicaciones del Mercosur

BETO PIANELLI - Secretario General del Sindicato de Trabajadores de Subterráneos de Buenos Aires

SILVIA DÍAZ - vice presidente de FACTA (Federación Argentina de cooperativas Autogestionadas)

CLAUDIO KATZ - economista, integrante del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología de la República Argentina, profesor en la Universidad de Buenos Aires

EDUARDO LUCITA – economista, integrante de Cuadernos del Sur, integrante de Economistas de Izquierda

CLAUDIO LOZANO – ex diputado, director del Banco Nación


BOLÍVIA

DAVID INCA - Assembleia Permanente de Direitos Humanos em El Alto

MINO MUÑOZ WALAYCHO - MC and rapper


MEXICO

BLANCA PIÑA GUDIÑO – Senadora, Partido Morena, Michoacán

ANA LILIA GUILLÉN QUIROZ – Diputada federal, Partido Morena, Michoacán

MARÍA CHÁVEZ PÉREZ – Diputada federal, Partido Morena, Michoacán

HIREPAN MAYA MARTÍNEZ – Diputada federal, Partido Morena, Michoacán

IGNACIO CAMPOS EQUIHUA – Diputado federal, Partido Morena, Michoacán

VLADIMIR PARRA BARRAGÁN – Diputado Estado de Colima, Partido Morena.

MAX AGUSTÍN CORREA HERNÁNDEZ – Diputado Edo. de México, Central Campesina Cardenista

MAX AGUSTÍN CORREA HERNÁNDEZ. Diputado Edo. de México, Central Campesina Cardenista

EDGARD SÁNCHEZ - Partido Revolucionario de los Trabajadores

ABRAHAM NUNCIO - escritor y periodista.

HUMBERTO MONTES DE OCA LUNA - Secretario del Exterior del Sindicato Mexicano de Electricistas.

VLADIMIR PARRA BARRAGÁN -Diputado Estado de Colima, Partido Morena.

ROSALBA ÁLVAREZ CARREÓN - Regidora del Municipio de Acolman, Partido Morena.

MOLAY MAZA ONTIVEROS - integrante del partido Morena.

HEATHER DASHNER MONK - feminista integrante de Mujeres con Voz de Maíz y militante de la Coordinadora Socialista Revolucionaria (CSR).

ANA MARÍA LÓPEZ RODRÍGUEZ - feminista integrante de Mujeres con Voz de Maíz y militante de la Coordinadora Socialista Revolucionaria (CSR).

JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ AYALA - integrante del Sindicato Mexicano de Electricistas.

TANIA VALADEZ GEORGE - feminista, Mujeres con Voz de Maíz, Coordinadora Socialista Revolucionaria.

EMILIO TELLEZ CONTRERAS - dirigente de la Coordinadora Nacional de Usuarios de la Energía

HECTOR VALADEZ GEORGE - dirigente de la Coordinadora Nacional de Usuarios de la Energía

IRVING RADILLO MURGUÍA - militante de la CSR.

ANDRÉS LÓPEZ – Activista social.

MARTÍN ESPARZA FLORES, Secretario General del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME)

HUMBERTO MONTES DE OCA, secretario del exterior de la Nueva Central de Trabajadores (NCT)

JUAN CARLOS ESCALANTE, Asamblea Nacional de Usuario de la Energía Eléctrica (ANUEE)

JORGE HERRERA, Vicepresidente de la Confederación de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana, AC

HILDA VALENCIA – Actriz, docente ydirectora de teatro

HUGO ABOITES – Académico de la Universidad Autónoma Metropolitana y ex Rector de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México.

MAURO JARQUÍN – Seminario de perspectivas críticas en educación en México y Latinoamérica/ Colaborador del diario La Jornada

LEV VELAZQUEZ – Maestro. Centro Internacional del Pensamiento Crítico Eduardo del Río (CINPECER-CLACSO) Michoacán, México. Colaborador del diario "La Jornada"

JOSEFINA CHÁVEZ, Directora de la revista "Cuadernos Feministas"

COLECTIVO DE IGUALDAD DE GÉNERO Y OPORTUNIDADES (CIGO) de la NCT: Mónica Jiménez, Carolina Ledezma, Norma Camacho, Karla Jiménez, Laura Monroy, Elizabeth Montaño, Leda Silva y Melisa Esteva.

COLECTIVO FEMINISTA SOCIALISTA "Las Voces de Lilith": Gabriela Corona, B. Nelly Salgado, Mariana Corona, Leyda Benítez, Madeline Corona, Coatlicue Xadani Flores, Montserrat Corona y María Fernanda Arellanes

CIENCIA PARA EL PUEBLO- México: Fernando Estañol Tecuatl, Rebeca Pacheco López, Brian Mcihael Napoletano, Paulina Zedillo Avelleyra, Shanty Acosta Sinencio y Fausto Reyes.

OPT (Organización Política del Pueblo y los Trabajadores): Fernanda Justo, Radha Sánchez y Diego Luz.


VENEZUELA

LUIS BONILLA-MOLINA co-director del Centro Internacional de Investigaciones Otras Voces en Educacion (CII-OVE)

Por la Plataforma Ciudadana en Defensa de la Constituición:

ESTEBAN EMILIO MOSONYI - Antropólogo, profesor universitario, exrector de la Universidad Indígena de Venezuela

HÉCTOR NAVARRO D. - Profesor universitario, exministro de: Educación Cultura y Deportes, de Educación Superior, de Ciencia y Tecnología, de Educación, de Energía Eléctrica, exdiputado del Parlamento Andino, ex Diputado a la Asamblea nacional y exdirigente Nacional del PSUV

GUSTAVO MÁRQUEZ MARÍN Exdiputado al Congreso Nacional, exministro de Integración y Comercio Exterior, exembajador de Venezuela en Colombia

ANA ELISA OSORIO MÉDICA - ex ministra del Ambiente y exdiputada al Parlamento Latinoamericano

ROBERTO LÓPEZ SÁNCHEZ - Historiador, profesor de la Universidad del Zulia

EDGARDO LANDER - Sociólogo - profesor en la Universidad Central de Venezuela e investigador asociado del Transnational Institute

OLY MILLAN CAMPOS Economista - (UCV) y exministra del Ministerio para la Economía Popular (2006)

SANTIAGO ARCONADA RODRÍGUEZ - Activista social, escritor y exdirigente sindical

JUAN GARCÍA VILORIA - Activista social y miembro cofundador de la página digitalAporrea


PANAMÁ

ALEJANDRO JOHN - Federación Unitaria de la Clase Trabajadora (FUCLAT)

ALFREDO GRAEL - Central Nacional de Trabajadores de Panamá SAÚL MÉNDEZ - Sindicato Unico de Trabajadores de la Construción y Similares (SUNTRACS) FERNANDO CEBAMANOS – Partido Frente Amplio Democrático PABLO MARTÍNEZ CORTEZ – Cordinadora Victoriano Lorenzo (CVL) FELIX VILLARREAL - Polo Ciudadano

ABDIEL RODRÍGUEZ - Polo Ciudadano RAÚL GONZÁLEZ - Profesor de Derecho en la Universidad de Panamá DONALDO SOUSA – Abogado ambientalista AURELIO ANTONIO ROBLES – Movimiento Alternativa Socialista (MAS PANAMÁ)


NICARAGUA

Mônica Baltodano - ex-comandante guerrilheira da FSLN

Maria Mercedes Salgado - doutoranda em Sociologia, Universidade de São Paulo


PAKISTAN

FAROOQ TARIQ

Pakistan Kissan Rabita Committee

Haqooq Khalq Movement Pakistan

Progressive Labour Federation


PHILIPPINES

Sanlakas Philippines

Lakas ng Masa Party

Bukluran ng Manggagawang Pilipino (BMP) - Solidarity of Filipino Workers

Solidarity of Unions in the Philippines for Empowerment and Reforms (SUPER)

Kongreso ng Pagkakaisa ng Maralitang Lungsod (KPML) - Congress of Urban Poor Unity


ALGERIE

KAMEL AÏSSAT - membre e dirigente do PST, Activiste do Hirak, Syndicaliste et professor universitário

AKROUR MOHAND SADDEK – maire PST de Barbacha, dirigeant du PST

LARABI SAMIR – activiste du Hirak et journaliste

HOCINE BELLALOUFI - journaliste


SOUTH AFRICA

Vashna Jagarnath - Deputy General Secretary, Socialist Revolutionary Workers Party, South Africa

S’BU ZIKODE - president of Abahlali baseMjondolo, South Africa

MQAPHELI BONONO - spokesperson of Abahlali baseMjondolo, South Africa


PALESTINE

HADEEL SHATARA - Samidoun Palestine

DR. FAWZI ISMAIL - Presidente delle comunità e associazione palestinesi in Europa

CHARLOTTE KATES - international coordinator, Samidoun Palestinian Prisoner Solidarity Network

FAYERZ BADAWI - Activista Palestino Portavoz de Simpatizantes del FPLP en Europa


UNITED STATES

DAVID DUHALDE - Vice Chair of DSA Fund

JAMES HUGHES - Associate Provost University of Massachusetts Boston

JEFFREY HERMANSON - International Union Educational League

MARIANELA D’APRILE - NPC member of DSA National Political Committee

LUKE THIBAULT - S. Committee of DSA East Bay Chapter

PAUL GARVER - Member of DSA Internationalism Committee

MICAH UETRICHT - Deputy editor of DSA, Jacobin magazine

MEAGAN DAY - DSA, Writer in Jacobin Magazine

JARED ABBOTT - Co-Chair of DSA Internationalism Committee, Americas Working Group,

LALA PEÑARANDA - Member of DSA, Science for the People, Colombia Humana

CARRINGTON MORRIS - Co-Chair of DSA Internationalism Committee

ETHAN EARLE - Co-Chair of DSA Internationalism Committee

FRED MURPHY - Member of DSA Internationalism Committee

AUSTIN GONZALEZ - Member of DSA National Political Committee

TODD CHRETIEN - Editor of No Borders News

GILLIAM RUSSOM- Board of directors, United Teachers of Los Angeles (UTLA)

ELIZABETH TERZAKIS - American Federation of Teachers

NEAL MEYER – Member of DSA

BERT KNORR – Member, DSA Internationalism Committee

MARK HACKLER –Member, DSA Internationalism Committee

NATALIE MIDIRI, Member, DSA National Political Committee

Únete a nosotros